Загрузка...

Железнодорожные мосты на 27, 29, 53 километрах участка Тюри-Вильянди

Железнодорожные мосты на 27, 29, 53 километрах на отрезке /между Тюри-Вильянди.

Share

Аналогичные oбъекты

Старый мост Ранну-Йыэсуу

Очень качественно построенный в 1958 году мост из монолитного бетона, который находится на шоссе Тарту – Вильянди – Килинги-Нымме на 36,2–37,9 км. Поскольку старый мост уже не отвечал современным требованиям дорожного движения, необходимо было провести ремонт. Старый мост Ранну-Йыэсуу был…

Железнодорожный виадук Эльва

При гидроизоляции железнодорожного виадука Эльва определяющей была скорость проведения работ, чтобы как можно скорее открыть виадук для движения поездов.

Железнодорожный виадук Эндла

Железнодорожный виадук Эндла, известный также как виадук Кристийне или "Unduski org" - по имени тогдашнего главы города Йоханнеса Ундуска (в должности с 1961 по 1971гг.). Виадук Эндла построен в 1962 году. В 2006 году в районе виадука по заказу AS…

Железнодорожный виадук в Тарту над Рижским шоссе

Виадук, расположенный в Тарту и пересекающий улицу Рийя. В 2008 году фирмой K-Most AS по заказу АО Эстонская железная дорога были проведены ремонтные работы виадука. На обращенной к центру города стороне ж/д виадука на улице Рийя была установлена новая резинобитумная…


Что сделано

Осуществили работы по гидроизоляции настила моста, очистку металлических элементов и провели окрасочные работы.

Что было применено

Гидроизолировли настил моста жидкой мембраной GRACE Servidek, на которую установили защитные плиты GRACE Servipak 12 мм. Для уплотнения швов установили шовный ПВХ-профиль GRACE Serviseal Type B и скользящий профиль GRACE Slipstrip. Перед гидроизоляционными работами произвели выравнивание наклонного слоя тонкой смесью с полимерной добавкой FEB Febond SBR и выравнивание внутренних поверхностей береговых опорных колонн смесью с добавкой BETOSAN Densocrete PPE TH.