Загрузка...

Железнодорожный виадук Топи

При строительстве виадука использовали как новую технологию монтажа в практике строительства дорог как для Эстонии, так и для всей Балтии. Железнодорожный 325-тонный виадук длинной в 31 метр в течение 48 часов
передвинули с помощью балок скольжения и специальных домкратов на требуемое место. Предварительно рядом с железной дорогой провели армирование и бетонирование до готовности всех железобетонных элементов (плиту настила, подпорные стены, въездные плиты). Также осуществили работы с верхним строением пути на виадуке, т.е. установили гидроизоляцию, балластный щебень, шпалы и рельсы.

По заказу Департамента шоссейных дорог работы осуществило Nordecon AS. Проектировщик Järelpinge Inseneribüroo OÜ.

Для гидроизоляции плиты настила, использовали жидкую двухкомпонентную, устанавливаемую холодным способом резинобитумную смесь GRACE Servidek, которая при затвердевании образует эластичную водостойкую мембрану. Для защиты материала установили защитные плиты GRACE Servipak 12 мм. На концах виадука при поворотах вниз установили рулонную мембрану Grace Bituthene 4000. Внутренние поверхности боковых крыльев и концы мостовых балок покрыли резинобитумной мастикой FEB Aquaseal Hyprufe.

Share

Что сделано

Выполнили работы по гидроизоляции плиты настила по системе GRACE Servidek&Servipak. Кроме того, осуществили гидроизоляцию въездной плиты и узлов торцевой стены.

Что было применено

GRACE Servidek
GRACE Servipak 12 мм
GRACE Bituthene 4000
FEB Aquaseal Hyprufe